今天是:
简体

简体

繁体

English

公众互动
问题解答
互动交流
公共服务
  • 标 题:

    请问在自贸区内能否经营境外出版物进口业务?--17806532119

  • 提交时间:

    2019-03-19

  • 咨询内容:

    请问在自贸区内能否经营境外出版物(音像等)进口业务?如果可以,是否均需要像非自贸区那样执行同样的管理办法?

  • 回复时间:

    2019-03-19

  • 回 复:

    敬的先生/女士,您好。感谢您的问题。经咨询新闻出版主管部门,目前广东自贸试验区经营境外出版物(音像)进口业务执行与区外同样的管理办法。根据《市场准入负面清单(2018年版)》第124项规定:“未获得许可或资质条件,不得从事特定文化产品的进出口业务”,同时附件中与市场准入相关的禁止性规定第134项明确:“非公有资本不得从事书报刊 、影视片、音像制品成品等文化产品进口业务”。您的公司在取得文化产品进口业务的相关资质后,再到新闻出版部门进行文化产品备案才能开展业务。具体业务办理流程请咨询新闻出版主管部门。 以上答复供参考,希望能够帮助到您。感谢对中国(广东)自由贸易试验区的关注!

党政机关
粤ICP备15020010号-3  粤公网安备44010602004797号   网站标识码4400000135
传真:86-20-38819809    邮编:510620
地址:中国广州天河路351号广东外经贸大厦
版权所有:中国(广东)自由贸易试验区工作办公室  技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司

广东自贸区公众号

广东商务公众号